На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Депутату пригрозили отставкой

Депутата думы Нижневартовска от партии КПРФ Анатолия Кристу власти уличили в сокрытии доходов в сумме более 90 тысяч рублей. Информация о выявленных нарушениях была спущена в СМИ сразу после того, как народный избранник выступил против инициированных правительством округа поправок, меняющих денежное содержание муниципальных служащих. Накануне в СМИ появилась информация о том, что в ходе проверки, проведенной региональными властями, у Анатолия Кристи выявлены скрытые доходы, из-за чего он может лишиться мандата. Сам депутат утверждает, что это «политическое давление» из-за его позиции при голосовании по важным вопросам для города. По его версии, доходы он не скрывал – это проценты от инвестиций в «Сбербанке». Поданную финансовую справку для налоговой декларации банк выдал ему ещё до начисления процентов. В думе должны создать комиссию по рассмотрению его дела, на котором он готов все официально обосновать. При этом, по данным Faktologia.com, губернатор ХМАО Наталья Комарова пока не вносила никаких представлений в городскую думу. Между тем, эксперты обращают внимание: информация, которая якобы должна скомпрометировать депутата, появилась в подконтрольных властям СМИ после его выступления на внеочередном заседании гордумы, где рассматривался вопрос об изменении денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности. Напомним, в связи с неожиданными корректировками окружного законодательства по инициативе правительства губернатора Натальи Комаровой, которые вступили в силу 1 января 2023 года, муниципалитетам необходимо в срочном порядке для возможности выплаты зарплат привести свою нормативную базу в соответствии с окружной. Добавим, что сами власти ХМАО никак не объяснили общественности проводимую в столь сжатые сроки реформу, затрагивающую интересы большого числа работников.

Дума Нижневартовска рассмотрела этот вопрос в конце прошлой неделе. Как пояснил основной докладчик по этому вопросу, окружным законодательством установлена соотносительность основных условий оплаты труда муниципальных служащих и государственных гражданских служащих с единым подходом оплаты труда.

В частности, предложено увеличить оклады муниципальных служащих, но исключить из денежного содержания ежемесячную персональную выплату за сложность, напряженность и высокие достижения в работе, а также премии за квартал и за год как отдельный вид премирования. Премия по результатам работы за год будет выплачиваться в составе премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий.

Изменения повлекут перераспределения средств фонда оплаты труда со стимулирующих выплат в пользу гарантированной части месячной заработной платы. При этом денежное содержание должно быть не ниже уровня прошлого года. По словам докладчика, предлагаемые изменения не меняют уровень оплаты труда, а изменяют соотношение между постоянными и переменными частями в пользу постоянной, что сделает порядок начисления заработной платы более прозрачным и понятным. Выслушав доводы властей, коммунисты Нижневартовска высказали особое мнение по этому вопросу, выступая против принятия изменений в предложенном виде. Так, Анатолий Криста обратил внимание, что сам законопроект депутаты получили на руки всего за сутки до голосования, что не позволило его полностью изучить. Затем он отметил неподходящее время для принятия такого решения.

«Было бы обоснованно и логично производить подобного рода изменения на фоне каких-либо выдающихся глобальных успехов в масштабе города. Однако давайте не будем забывать, что помимо некоторых достижений у нас есть в последнее время и череда острых проблем. Совсем не так давно утихли скандалы, связанные с коммунальными войнами. А кое-где иногда их отголоски еще проявляются. Ряд громких и не очень громких отставок должностных лиц. Значительный рост коммунальных тарифов. Ряд насильственных происшествий в школах города. Череда коммунальных аварий и инцидентов на территории нашего города и ближайших муниципалитетов. Нападение бродячих животных на людей. Затягивание строительства объектов города. И, разумеется, трагедия, произошедшая в жилом доме по улице Мира,6А… Принятие такого решения на текущий момент, на фоне вышеперечисленных событий будет крайне негативно воспринято общественностью», – сказал Криста.

При этом в целом коммунист согласился, что в действующий порядок о денежном довольствии чиновников необходимо внести изменения, а именно скорректировать необоснованные и неэффективные множественные вознаграждения и премии, которые предельным размером не ограничены. Он предложил отправить законопроект на доработку, в ходе которой предусмотреть поэтапное повышение гарантированной части заработной платы с привязкой к выполнению плановых задач, исполнению бюджета и обязательств перед жителями города. Предложение депутата коллеги встретили смешком. А докладчик сообщил, что если законопроект сейчас не будет принят, то муниципальные служащие города не смогут получить зарплату с 1 января 2023 года, так как поправки окружного закона делают недействительными те положения, которые закреплены на муниципальном уровне.

В итоге 20 депутатов проголосовали «за» и два депутата от КПРФ – «против».

Добавим, что в среде самих чиновников развернулась дискуссия, как новые правила, разработанные правительством, скажутся на их зарплатах. По словам одного из собеседников, говорить об их повышении не стоит, так как власти просто заменили те премии, которые обеспечивали значительную часть довольствия среднего персонала, повышением оклада. При этом сам размер фонда оплаты труда в целом остается прежним, с возможностью плановой индексации до 5%.

Другой собеседник обращает внимание, что правительство все же оставило ряд нелимитированных премий, но предназначены они будут уже не для всех.

«Окладную часть увеличивают. Типа больше защищенность станет. На самом деле, подозреваю, не у всех уберут возможность получать премии. Скорее всего, у отдельных «очень нужных» должностей премии останутся», – говорит собеседник. Он также поясняет, что решение властей изменить структуру оплаты труда государственных и муниципальных служащих связано с тем, что муниципалы стали злоупотреблять премиями, которые недобросовестные начальники выписывали себе и особо приближенным товарищам. «Прокуратура, скорее всего, сделала замечание», – добавил собеседник.

Напомним, ранее публичные скандалы по поводу незаконного премирования были у главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина. Добавим также, что дума ХМАО приняла бюджет на следующую трехлетку, в котором расходы на денежное содержание губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой увеличены в три раза. Если в 2022 году такие расходы составляли на уровне 5,3 млн рублей, то уже в 2023 году – 15 млн рублей, в 2024 году – 15,6 млн рублей, в 2025 году – 14,8 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх