На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

К очередному протеже губернатора ХМАО Комаровой пришли силовики

Силовые ведомства провели следственные мероприятия в ещё одной организации правительства Ханты-Мансийского автономного округа. На этот раз выемка документов и техники прошла в Фонде содействия кредитованию малого и среднего бизнеса «Югорская региональная гарантийная организация».

По данным источника, следственные действия проходили по факту расследования деятельности генерального директора Ирины Гайченцевой.

«Нам сказали, что проверяется жалоба, которая касается ее предыдущего места работы. Но почему-то изъяли документы и по нашему фонду», – сообщил один из сотрудников правительственной структуры. «Бывший работник Гайченцевой написал жалобу по поводу увольнения. Помимо этого, он написал несколько заявлений в правоохранительные органы о якобы преступлениях. По ним, видимо, и начались следственные мероприятия», – поделился мнением другой собеседник, знакомый с ситуацией. Напомним, Фонд «Югорская региональная гарантийная организация» появился несколько лет назад на базе скандального Фонда поддержки предпринимательства Югры (ФПП Югры), который за счет госбюджета оказывал поддержку малому и среднему бизнесу. В 2017 году его возглавил москвич Сергей Стручков. Его деятельность со временем привлекла внимание правоохранителей. В 2019 году прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества в ФПП Югры. Этому предшествовали обращения сотрудников фонда, которые сообщали о многомиллионных сделках со структурами, аффилированными с главой фонда. По словам сотрудников, привлеченные подрядчики получали бюджетные деньги за работы (проведение стратегических сессий), которые выполняли сами же специалисты фонда. Кроме того, они рассказали о незаконных премиях, которые якобы выписывает себе руководство, имея при этом долги по зарплате перед персоналом. В прокуратуре также сообщали, что изучаются сделки с имуществом фонда. В то же время ФПП Югры погряз в судебных разбирательствах о восстановлении незаконно сокращенных и уволенных сотрудников.

В начале 2021 года правительство досрочно разорвало трудовой договор со Стручковым, а, видимо, из-за пристального внимания силовиков к фонду власти пошли на его реорганизацию. В результате на его базе появился фонд «Югорская региональная гарантийная организация», который по протекции заместителя губернатора Романа Генкеля в октябре 2021 года возглавила Ирина Гайченцева. Отметим, что до этого она возглавляла Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» (в 2021 году был переименован в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»), который выдавал поддержку в виде компенсации части расходов предпринимателей на участие в мероприятиях. Как отмечают собеседники, Гайченцева считается приближенной губернатора Натальи Комаровой. В ноябре 2021 года она возглавила Фонд «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров», через который глава ХМАО реализует одноименный проект по поддержке женщин-лидеров, будучи его координатором.  Получить официальный комментарий в правительстве ХМАО по поводу следственных мероприятий в фонде  пока не удалось.

Добавим, недавно силовые ведомства посетили другой фонд правительства ХМАО – гражданских инициатив Югры, где также провели выемку документов. По итогам этого визита было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе на помощника губернатора ХМАО Натальи Комаровой – Михаила Слинкина. По предварительным данным следствия, весной 2020 года он, будучи вице-президентом Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Олимпийский совет Югры», подал в документы для получения компенсации расходов за арендные платежи. В пакете документов он предоставил договор аренды помещения в жилом доме в Ханты-Мансийске, где находился офис НКО. Но как выяснили правоохранители, по указанному адресу тогда не было ни офисов, ни складских помещений, даже самого дома не было, так как он находился ещё на стадии строительства и был сдан в эксплуатацию лишь в 2022 году. В конце января Слинкину было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). После разразившегося скандала губернатор не стала увольнять Слинкина. Помощник главы сообщил в соцсетях, что он сам подал заявление об уходе с должности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх