На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...
  • Сергей Андросов
    У рабочего национальность есть? Не удивлюсь, что ещё и нелегал!Депутата думы ХМА...

Призванных на военную службу россиян обяжут сдавать паспорта на хранение в течение пяти дней 

Государственная дума приняла поправки в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», уточняющие нормы о признании паспортов граждан РФ недействительными и об ограничениях на выезд.

Одна из главных новаций заключается в том, что если гражданину ограничен выезд из РФ в связи с призывом на военную или альтернативную службу, загранпаспорт передается на хранение в орган, выдавший его. Паспорт они должны передать в течение пяти дней с получения уведомления об ограничении права на выезд. Если паспорт не передать на хранение в установленный срок, он будет считаться недействительным. Это касается и уволенных с военной службы в органах ФСБ – на срок до пяти лет.

Основаниями недействительности паспорта, а также служебного и дипломатического паспортов станет: изменение фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, а также пола;

невозврат паспорта без уважительной причины в течение пяти рабочих дней после служебной командировки;

прекращение гражданства, отмена решения о приобретении гражданства и установление факта отсутствия гражданства РФ;

установление непригодности паспорта для использования;

оформление паспорта на утраченном или похищенном бланке;

непередача без уважительной причины в уполномоченные органы паспорта гражданина с допуском к гостайне. Закон предполагает ведение общефедерального учета — банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. Недействительные паспорта будут подлежать изъятию, которое может быть оспорено. При голосовании в третьем чтении законопроект поддержали 400 депутатов, один – воздержался.

Данный законопроект вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Напомним, в середине апреля Владимир Путин подписал закон, который позволяет рассылать повестки через «Госуслуги» и закрывать выезд из страны сразу после получения повестки. Минцифры планирует запустить единый реестр военнообязанных, через который предполагается рассылать электронные повестки, к осеннему призыву, который стартует в октябре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх