На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Власти ХМАО вложат в реконструкцию алмазного завода более 300 млн рублей

Власти Ханты-Мансийского автономного округа потратят 326 млн рублей на реконструкцию здания алмазно-гранильной фабрики в Ханты-Мансийске, которое находится на берегу Иртыша.

Производственный корпус фабрики площадью почти 2,5 тыс. кв. м решено перепрофилировать на административное нежилое здание под новые задачи.

«Алмазный завод» задумывался первым губернатором ХМАО Александром Филипенко как очень амбициозный проект по созданию альтернативной отрасли в регионе – производства по огранке алмазов. Партнёром властей должна была стать компания «АЛРОСА», которая приняла на себя обязательства самостоятельно провести работы по поиску и изучению месторождений алмазов на Приполярном Урале. Запуск совместного предприятия «АЛРОСА-Югра» должен был пройти в 2005 году. К слову, проект тогда курировал директор департамента инвестиций, науки и технологий ХМАО, а ныне депутата Госдумы Евгений Марков.

Однако планам так и не суждено было сбыться. Цех так и не заработал, хотя был укомплектован всем необходимым оборудованием. Впоследствии завод был заброшен, а оборудование, по информации источников, разграблено. За состоянием нового здания, которое было построено на бюджетные деньги, по всей видимости, власти не следили, так как внутри завод полностью обветшал.

Власти ХМАО пытались ранее приватизировать данное имущество, но инвесторов это предложение не заинтересовало. Как и не удалось сдать его в аренду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх