На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Установленные в феврале санкции США могут повлиять на работу Сургутской ГРЭС-2

Крупнейшая тепловая электростанция (ГРЭС) России – Сургутская ГРЭС-2 – может столкнуться с проблемами из-за принятых в феврале санкций США. Как выяснилось, тогда был введен запрет на поставку в РФ и Белоруссию всех газовых турбин и запчастей к ним. Это следует из пояснений, опубликованных на сайте ведомства 27 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

В рамках последнего раунда санкций США Бюро промышленности и безопасности страны (BIS) отнесло турбины мощностью менее 5 МВт и стоимостью $5 тыс. и мощностью более 5 МВт стоимостью $750, а также большое число критических деталей к ним к предметам роскоши (luxury goods). Новые правила предусматривают запрет на экспорт, реэкспорт, прямую или косвенную продажу или поставку газовых турбин из США любому лицу, находящемуся в РФ.

Ранее ни ЕС, ни США до последнего момента не вводили официального запрета на поставку в РФ газовых турбин. Но крупнейшие мировые машиностроители, включая немецкую Siemens и американскую Baker Hughes, объявили об уходе из РФ или приостановке деятельности. Так, Baker Hughes по собственной инициативе прекратила сервисное обслуживание проектов «Ямал СПГ» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» «Газпрома», а также отгрузила лишь часть газовых турбин для строящегося проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2».

Но, как утверждает ряд собеседников издания, среди машиностроителей, до последнего момента все-таки велись точечные поставки запчастей и газовых турбин в РФ из США. При этом поставки из ЕС полностью прекратились.

По мнению опрошенных «Ъ» экспертов, прекращение поставок критических узлов может создать сложности на ключевых российских газовых экспортных проектах– на ГПА-32 «Ладога» «Газпрома», установленных на компрессорных станциях газопроводов «Бованенково – Ухта», «Сила Сибири», головной компрессорной станции «Турецкого потока» «Русская», на Амурском ГПЗ и СПГ-проекте «Сахалин-2».

Кроме того, проблемы могут возникнуть и на отдельных электростанциях – от Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 «РусГидро» до Сургутской ГРЭС-2 «Юнипро», энергоблоки которых основаны на американских турбинах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх