На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...
  • Сергей Андросов
    У рабочего национальность есть? Не удивлюсь, что ещё и нелегал!Депутата думы ХМА...

Компания властей ХМАО получит без торгов 100 млн рублей на реконструкцию практически частного аэропортового комплекса

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа решило не проводить торги на выполнение работ по ремонту аэропортового комплекса в Березово и заключить контракт со своей компанией «Северавтодор». Речь идет о сумме 95 млн рублей.

Компания должна будет за три месяца провести реконструкцию взлетно-посадочную полосу. При этом выполнить в полном объеме обязательства самостоятельно, без привлечения третьих лиц. Гарантийный срок объекта определен в два года. Средства на данный контракт правительство выделило из своего резервного фонда.

Интересно, что аэропорт в Березово не принадлежит правительству Югры. Акционером является ОАО «Аэропорт Сургут», в которой у округа лишь 19%. Остальное принадлежит частным структурам, в том числе 20% – «Аэропортам регионов», входящим в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга.

Почему практически частный объект власти ХМАО реконструируют за бюджетный счет, не поясняется. Выделяют ли что-то на этот проект частные инвесторы, также не сообщается.

Напомним, что это не первый случай, когда правительственный «Северавтодор» получает госконтракты без торгов. В феврале власти без проведения конкурсных процедур заключили с компанией контракт на реконструкцию автомобильной дороги г. Югорск – пгт. Таежный» стоимостью 2,6 млрд рублей. Еще ранее были заключены трёхлетние контракты содержание автомобильных дорог, также на устройство, обустройство и содержание зимних автодорог и ледовых переправ.

Заключая с «Северавтодором» контракты без торгов, власти ХМАО ссылаются на законодательство о закупке услуг у единственного поставщика, которое начало действовать для поддержки экономики в условиях санкций. При этом эксперты обращают внимание, что федеральные структуры, такие как ФКУ «Уралуправтодор», почему-то продолжают определять подрядчиков на конкурсной основе и проводят торги, а не раздают заказы аффилированным структурам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх