На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...
  • Сергей Андросов
    У рабочего национальность есть? Не удивлюсь, что ещё и нелегал!Депутата думы ХМА...

Ситуация с лесными пожарами в природном заповеднике в ХМАО продолжает ухудшаться

Площадь лесных пожаров в природном заповеднике «Юганский» в Сургутском районе продолжает увеличиваться третьи сутки подряд. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана», сейчас она составляет 200 га, что в два раза больше, чем сутками ранее.

Всего за последние сутки площадь действующих лесных пожаров в Югре составила 5,8 тыс. га. Регион по-прежнему занимает первое место по этому показателю.

Как сообщили в департаменте недропользования Югры, к ликвидации действующих пожаров привлечены свыше 400 работников Авиалесоохраны Югры лесопожарных формирований «Центроспас-Югория», управления МЧС по Югре, арендаторы, добровольцы. Это почти на 200 человек меньше, чем сутками ранее.

Также по-прежнему бороться с огнем помогают 100 работников федеральной авиалесоохраны, региональных авиабаз Мурманской области, Республика Карелия. Кроме того, дополнительно прибыли 25 парашютистов-пожарных из Республики Коми. Используется спецоборудование и авиатехника.

В мае исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Сергей Антонов, выступая в думе ХМАО с отчетом о работе ведомства за 2022 год, обратил внимание на ситуацию в особо охраняемых природных территориях федерального значения – заповедниках «Малая Сосьва» и «Юганский». По его мнению, на этих территориях нет необходимых ресурсов и формирований для обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров на начальном этапе. «Проведение мониторинга лесопожарной обстановки и привлечение лесопожарных формирований на договорной основе значительно увеличивает время реагирования. Так, в 2021 году общая площадь лесных пожаров в заповедниках «Малая Сосьва» составляла 91,8 га, в 2022 году – 13 905 га», – сообщал Сергей Антонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх