На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Губернатор ХМАО Комарова предложила начать строить в Югре 16-этажные деревянные многоквартирные дома

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, которая до сих пор не может избавиться от деревянного аварийного фонда в регионе, предложила строить в Югре 16-этажные деревянные многоквартирные дома.

«Я хочу обратить внимание для всех югорчан на мнение президента, решение, которое сейчас принимается в этом отношении на федеральном уровне – на перспективу строительства многоэтажных деревянных домов этажностью до 16 этажей. Это новые технологии, новые конструкции, конкурентоспособные с каменными предложениями», – заявила глава региона на одной из стратегических сессий, где с главами и главным архитектором Югры Викторией Семеновой обсуждался вопрос пространственного развития региона и лично придуманного Комаровой «Югорский стандарта», который должен вывести на новый уровень качество городской среды в муниципалитетах.

«У нас есть лес, у нас есть предприятие, мощности по производству строительных конструкций и материалы для деревянного домостроения, в том числе многоквартирного. И очень осторожно, тем не менее, прошу вас не закрывать дорогу в представлении и понимании этого вопроса», – обратилась Комарова к жителям региона.

Губернатор отметила, что ей известно неоднозначное отношение югорчан к деревянному жилью, но, по ее мнению, опасения эти напрасны.

«Мы можем одновременно купить ботинки одни и те же в один день, но через год я уже выбросила свои ботинки, а вы еще как новенькие их носите. Это отношение и возможности. Здесь то же самое. И если выполнить то, что предусмотрено паспортом таких конструкций и объектов, то, скорее всего, это жилье будет конкурентоспособно решать вопросы людей по обеспечению жильём на тот срок, как минимум на тот срок, который предусмотрен стандартом и соответствующим документом. Специально об этом говорю. Знаю неустойчивую позицию в нашем регионе в отношении этого типа жилья, тем не менее жизнь продолжается и давайте будем и об этом думать, безусловно, освободившись оттого, что уже пришло в негодность и невозможно использовать, если мы говорим о качестве жизни», – заявила Комарова.

Напомним, что на протяжении почти всего своего губернаторства Наталья Комарова пытается решить поставленную федерацией задачу по расселению ветхого и аварийного фонда жилья, большая часть которого представлена в деревянном исполнении. На данный момент в Югре только по официальным данным объем такого фонда составляет 3 млн квадратных метров.

Добавим, что на федеральном уровне действительно обсуждается предложение Минстроя к 2024 году о разработке нормативов для строительства многоквартирных деревянных домов, но речь идет о высотности до 12 этажей. Сейчас разрабатываются первые такие проекты, среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Но, как в СМИ отмечают эксперты, массовое возведение таких домов пока под вопросом: несмотря на то, что современные технологии хоть и обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, общество всё еще с опаской относится к таким домам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх