На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

«Наш округ дал ответ, что об этих фактах ничего не известно»

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обвинил руководство Ханты-Мансийского автономного округа в забвении памяти о невинно репрессированных и расстрелянных на территории региона.  На прошедшей в Нижневартовском районе презентации своей книги «Русская голгофа. Политические репрессии в Югре» глава епархии заявил, что окружными властями ничего не сделано, чтобы законодательно увековечить память о людях, расстрелянных в годы сталинских репрессий.

«Действительно, меня подвигли к написанию книги обращения очень многих жителей Югры в целом, потому что были расстреляны в те времена в городе Ханты-Мансийске жители со всего округа. Рядом с нынешним КТЦ «Югра-Классик», в районе автостоянки, за бывшим зданием НКВД совершались массовые расстрелы неповинных людей. Для восстановления исторической памяти было решено построить мемориальную часовню, где можно было бы совершать поминовения всех расстрелянных на этом месте, тем паче, что было принято два Федеральных закона об увековечивании памяти мест захоронений и расстрелов. Наш округ дал ответ, что об этих фактах ничего не известно, и он даже не вошёл в перечень регионов, где совершались репрессии. Но на самом деле всё это имело место, и меня пригласила организация «Народный фронт» на своё собрание с просьбой обратиться к власть имущим города и округа, чтобы эта память была увековечена согласно этим законам», – рассказал о сложившейся в Югре ситуации глава епархии.

Окружные власти пока никак не реагируют на критику православного иерарха. Хотя о недопустимое забвение святой памяти невинно репрессированных и расстрелянных и негативной работе правительства губернатора ХМАО Натальи Комаровой в этом направлении митрополит Павел публично высказывался и ранее, при чем в присутствии ее ключевых чиновников – заместителя губернатора по социальной политике Всеволода Кольцова, заместителя губернатора Ольги Литовой и директора департамента образования ХМАО Алексея Дренина, которые были на первой презентации книги митрополита в Ханты-Мансийске в конце прошлого года. «Вот и ничего не делается по сегодняшний день, хотя народ уже 25 лет, уже почти четверть века просит о том, чтобы увековечить память, а действительно у КТЦ «Югра-Классик» место, где из застенок НКВД выводили людей на расстрел и закапывали. Многих расстреливали в зимнее время, увозили и топили тела в реке. И никто об этом не рассказывает и, конечно, это несправедливо, нечестно и даже преступно по отношению к тем людям, которые сегодня здесь живут. Нужно, чтобы эти материалы были известны для всех жителей нашей Югры», – высказал свою позицию митрополит Павел.

С 1930 по 1933 годы в Ханты-Мансийский автономный округ сослали 32 208 человек, а в 1937 году здесь проживало уже 158 708 спецпереселенцев. Только в окружной столице, городе Ханты-Мансийске, похоронено 630 человек, приводит печальную статистику в своей книге митрополит Павел, а также дает оценку не только сталинским репрессиям, но и тому, как хранят эту горькую память в Югре. «А какая историческая память, если мы уже сто лет назад своей истории не помним и не хотим её знать? На какой исторической памяти мы будем воспитывать? И то, что происходило – это тяжёлая страница нашей истории, очень тяжёлая, но она была, живые свидетели есть, дети, внуки и правнуки живут здесь, но по тем цифрам, которые назывались, действительно, жителей меньше было в округе, нежели было сосланных сюда. И они были основой строительства наших посёлков, городов, в том числе Ханты-Мансийска. Здесь была большая животноводческая ферма, на ОМК, рабочие которой все были ссыльными. И лес рубили, топились лесом на этой ферме. Это живая, недалёкая история, почему она забыта нашим округом, не знаю, нет ответа на этот вопрос. Я думаю, что эта книга поможет и руководителям понять, что эту память нужно чтить, мы должны эту историю увековечить, чтобы такое больше никогда не повторилось, ибо это наша история, какая бы она ни была, и её горькие страницы не должны быть забыты, чтобы такого больше не произошло», – обратился глава епархии к окружным чиновникам.

Напомним, что ранее митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обвинил заместителя губернатора ХМАО Елену Шумакову в развращении молодежи, а правительство губернатора Натальи Комаровой в неэффективном использовании бюджетных денег из-за съемок фильма ужасов про демона и организации и проведения косплей-фестиваля «Югракон», которые проходили в Сургутском районе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх