На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Спикер думы Сургута не дал выступить начальнику полиции с отчётом о работе за прошлый год

Депутаты думы Сургута и жители города не смогли заслушать отчет нового начальника полиции Виталия Провоторова. Во время заседания, которое транслировалось в прямом эфире, исполняющий обязанности спикера думы Александр Олейников пригласил руководителя УВД к трибуне, где он должен был выступить с отчетом о работе ведомства за 2023 год, но не дал ему слово. Перебив Провоторова, который начал выступление, Олейников предоставил слово руководителю комитета по нормотворчеству и правопорядку Михаилу Бехтину. Тот сообщил, что выступление начальника полиции было заслушано на комитете и члены комитета рекомендуют принять отчёт к сведению.

После этого Олейников предложил проголосовать за проект решения, рекомендованный комитетом. Выступить новому руководителю ведомства он так и не дал даже после голосования, поэтому ни депутаты думы ХМАО, ни СМИ, которые присутствовали на заседании, ни жители, которые смотрели мероприятие онлайн, так и не узнали о ситуации с преступностью в городе.

«В думе ХМАО руководители силовых ведомств всегда готовятся и выступают и на комитетах, и на заседаниях, всегда у депутатов есть вопросы к ним. То, что в Сургуте народные избранники выбрали такой формат взаимодействия наводит на мысли, что проблемы в городе пытаются скрыть. Ни одного вопроса к руководителю – либо депутаты не хотят делать свою работу, либо им не дают задавать вопросы публично», – поделился мнением один из участников заседания. В отчёте говорится, что по итогам 2023 года зафиксировано снижение регистрации преступлений в городе на 2% – до 4 189. Расследованы уголовные дела более чем по 5 тыс. преступлений (5 434).

Отмечается, что несмотря на снижение поставленных на учет количества иностранных граждан, в 2 раза увеличился рост преступлений, совершенных мигрантами. В административном порядке за пределы России из Сургута выдворено 232 иностранных граждан.

За 2023 год больше выявлено и пресечено тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (+2%), налоговых преступлений (+71%), а также совершенных в крупном и особо крупном размерах (+21%), возмещенный по ним ущерб составил 97%. Больше задокументировано коррупционных преступлений (+70%), в сфере топливно-энергетического комплекса (+33%), налогообложения (+30%) и жилищно-коммунального хозяйства (2).

Резюмируя, полиция сообщает, что в Сургуте сохраняется один из наименьших уровней преступности среди территориальных органов округа.

Напомним, что полковник полиции Провоторов с января 2024 года исполнял обязанности руководителя ведомства, а с марта был официально назначен начальником городского УВД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх