На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

На фоне роста добычи чистая прибыль «Роснефти» за 2022 год упала на 8%

Главная нефтедобывающая компания страны – «Роснефть» – сообщила о снижении в 2022 году чистой прибыли на фоне роста добычи углеводородов.

Как следует из опубликованной финансовой отчетности по МСФО, по итогам прошлого года чистая прибыль упала почти на 8% – до 813 млрд рублей. Падение объяснили передачей активов во внешнее управление в Германии и волатильностью курса рубля. При этом в «Роснефти» заявили, что «достигнутый уровень чистой прибыли является солидной базой для выплаты дивидендов за отчетный год».

Снижение чистой прибыли произошло на фоне роста добычи углеводородов за 2022 год на 2,3% по сравнению с 2021 годом. Причем добыча газа в отчетном году достигла нового исторического максимума – 74,4 млрд куб. м, превысив показатель 2021 года на 15%.

Выручка за 2022 год увеличилась на 3,2% в годовом выражении. Показатель EBITDA вырос на 9,5%, достигнув 2551 млрд рублей. При этом увеличились расходы компании на транспортировку нефти и нефтепродуктов по железной дороге и трубопроводам – объем капитальных затрат компании в 2022 году достиг 1,1 трлн рублей, увеличившись на 7,9% относительно 2021 года.

Компания сократила уровень финансового долга и задолженности по предоплатам на 0,7 трлн рублей по сравнению с началом 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх