На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

В ХМАО еще одного мэра сняли с должности в связи с утратой доверия

Еще один глава в Ханты-Мансийском автономном округе лишился должности по антикоррупционным основаниям. Речь идет о главе поселения Цингалы Ханты-Мансийского района Алексее Козлове, в действиях которого прокуратура выявила конфликт интересов.

Так, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что в подчинении у главы работал его сын со своей супругой. При этом глава не уведомил представительный орган сельского поселения о возникновении конфликта интересов.

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой в Совет депутатов сельского поселения внесено представление о прекращении полномочий главы в связи с нарушением требований антикоррупционного законодательства. Однако представительный орган не усмотрел в действиях главы конфликта интересов, поскольку на момент рассмотрения акта прокурорского реагирования последний уволил своих родственников из администрации.

Не согласившись с позицией Совета депутатов, межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании возникшей ситуации конфликтом интересов и требованием прекратить полномочия главы.

Судом требования прокурора удовлетворены, полномочия главы поселения прекращены. Глава уволен по статье «Утрата доверия». Козлов пытался опротестовать решение, но суд поддержал позицию прокурора. Решение суда вступило в законную силу.

Алексей Козлов возглавлял администрацию поселения с 2012 года, в последний раз он был переизбран на пост в 2022 году от партии ЛДПР. Напомним, что ранее по иску прокурора Сургутского района был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия глава Белого Яра Вячеслав Поздняков.

Также конфликт интересов был выявлен у главы Лянтора Сергея Махини, который трудоустроил дочь в подведомственную структуру. Однако ему удалось избежать увольнения по статье, так как он за несколько часов до заседания думы, где депутаты должны были рассмотреть вопрос о его досрочной отставки в связи с утратой доверия из-за выявленных прокуратурой нарушений антикоррупционного законодательства, подал заявление об уходе по собственному желанию.

В конце 2023 года прокуратура ХМАО опротестовала формулировку увольнения высокопоставленного сотрудника окружного правительства. Речь идет о бывшем директоре департамента физической культуры и спорта ХМАО Сергее Артамонове, которому губернатор ХМАО, несмотря на выявленные прокуратурой нарушения, согласовала увольнение по собственному желанию. Ханты-Мансийский районный суд поддержал позицию надзорного органа и обязал правительство ХМАО внести в трудовую книжку изменения в части оснований увольнения. При этом сейчас Сергей Артамонов пытается обжаловать решение в апелляционной инстанции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх