На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Власти ХМАО официально подтвердили отставку замгубернатора Генкеля, который попал в скандал из-за школы духовного развития

Власти Ханты-Мансийского автономного округа официально подтвердили отставку заместителя губернатора – директора департамента экономического развития Романа Генкеля. О предстоящем уходе Faktologia.com сообщало еще в конце мая.

«9 июня 2023 года покидает пост директора департамента экономического развития — заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Роман Генкель в связи с переходом на новое место работы», – говорится в релизе властей.

Исполнение обязанностей директора департамента экономического развития — заместителя губернатора Югры с 10 июня возложено на Владимира Утбанова, заместителя руководителя ведомства.

По данным источников, Роман Генкель продолжит свою карьеру в Москве – в АО «Российский Экспортный Центр». Это структура входит в ВЭБ. РФ, с которым власти ХМАО реализуют несколько проектов, в том числе по реформированию пассажирских перевозок в Сургуте и Нижневартовске, ранее также заявлялось, что  структура может принять участие в окружных концессиях.

На место Романа Генкеля губернатору Натальи Комаровой предложена кандидатура директора «Фонда развития Югры» Сергея Афанасьева, который ранее заменил Генкеля при назначении того в правительство. Считается, что новый куратор департамента в будущем может лишиться статуса замгубернатора.

Напомним, Роман Генкель начал работать в Югре в 2014 году – тогда по приглашению директора департамента экономического развития Павла Сидорова он стал заместителем гендиректора «Фонда развития Югры», а в 2018 году его возглавил. В 2020 году структура «Корпорации СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва – «ЮТЭК-РС» – получила от фонда правительственный пакет акций регионального мусорного оператора «Югра-Экология». Сделка проходила без публичных обсуждений и торгов. С апреля 2021 года Генкель был назначен в правительство Югры на должность заместителя губернатора – директора департамента экономического развития – он сменил Павла Сидорова, который ушел с госслужбы.

В апреле 2022 года Роман Генкель оказался в центре скандала, связанного со школой духовного развития практик, которая сообщила о дефолте заместителя Комаровой. Как следовало из сообщения, опубликованного на сайте школы духовных практик Aster Evolution, югорский высокопоставленный чиновник и его супруга, сотрудница Сбербанка, сообщили, что не могут больше выполнить свои финансовые обязательства, поэтому школа объявила сбор для помощи им.

Читайте также:Из правительства ХМАО уходит заместитель губернатора Генкель «Дорогие друзья! Вы знаете, что наша Школа Aster Evolution основана как социальный проект и работает в режиме общественной организации. Ежегодно партнеры и спонсоры со всего мира помогают своими пожертвованиями в деле продолжения нашей духовной, образовательной и просветительской деятельности. Мы искренне благодарны каждому, чьи пожертвования помогли нам издавать книги, публиковать статьи и поддерживать наши информационные площадки. Но сегодня наступил такой день, когда пожертвование нужно в самом прямом смысле для помощи конкретным людям. Мы получили от наших любимых, дорогих, ценных Анны Салдиной, Юлии Генкель, Романа Генкель, и Евгении Романовой письменное уведомление и официальные письма о наступлении огромных экономических сложностей в их жизни на фоне, очевидно, глобальной экономической и гуманитарной сложной ситуации во всем мире и в нашей любимой России. Эти четыре настоящих друга, товарища, очень дороги нам! Мы решили создать фонд стипендиатов для людей, которые проучились усердно в нашей школе более 5 лет, но сегодня фактически под давлением обстоятельств вынуждены публично объявить дефолт по своим финансовым обязательствам. Наши дорогие Анна, Юлия, Роман и Евгения не смогли закрыть свои финансовые обязательства по официальным заключенным контрактам в школе, что стало угрозой нашей близости, духовному единству и общению в круге близости. Мы просим всех неравнодушных людей присоединиться и прислать свои деньги для сохранения выплат сотрудникам школы, подрядчикам и для зачисления по оборванным договорам в качестве материальной помощи нуждающимся», – говорилось в сообщении школы, опубликованном 31 марта.

Несмотря на то, что история вызвала общественный резонанс, губернатор ХМАО Наталья Комарова на нее не отреагировала, продемонстрировав полную лояльность к подобным увлечениям подчиненных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх