На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Прокуратура ХМАО требует взыскать с экс-сотрудницы Югорского фонда капремонта более 6 млн рублей ущерба

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа требует взыскать с экс-начальницы отдела технического заказчика Югорского фонда капремонта Марии Ваньковой более 6 млн рублей ущерба.

«Гражданский иск подан в рамках рассмотрения уголовного дела в интересах фонда», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, сегодня стало известно, что уголовное дело о коррупции в отношении Марии Ваньковой передано в суд. В окончательном обвинительном заключении фигурирует две статьи – получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, Ванькова с ноября 2016 года по июнь 2018 года, занимая должность начальника отдела Югорского фонда капремонта, осуществляла контроль за выполнением двумя подрядными организациями работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории городов Когалым и Югорск. При нарушении подрядчиками сроков сдачи работ обвиняемая дала незаконное указание подчиненным о снижении сумм неустоек за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подрядов, в результате которых сумма неустойки в первом случае снизилась с 4,7 млн рублей до 282 тыс. рублей, во втором случае с 2,8 млн рублей до 215 тыс. рублей. За незаконные действия в пользу юридических лиц чиновница получила взятку в сумме более 500 тыс. рублей, ее противоправными действиями Фонду причинен ущерб в размере свыше 6 млн рублей.

В администрации Сургута прокомментировали ситуацию с Марией Ваньковой. Напомним, что в настоящее время она является советником главы города.

«Работа всех без исключения муниципальных служащих находится в постоянном поле зрения правоохранительных органов, это штатная работа по борьбе с коррупцией, которая необходима. Администрация города всегда оказывала и будет оказывать максимальное содействие правоохранительным органам в этой работе. Вместе с тем, по данной ситуации вопросы правоохранительных органов, которые, как следует из материалов СМИ, могут быть адресованы Марии Ваньковой, не имеют отношения к её сегодняшнему месту работы. Более того, утверждать что-либо в части её виновности или невиновности может только суд, до вынесения его решения обвинять кого-либо некорректно. Предлагаем дождаться результатов рассмотрения вопроса в суде, не нарушая принципов презумпции невиновности. На данный момент Мария Ванькова находится в отпуске», – сообщили в мэрии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх