На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Суд ХМАО отправил уголовное дело против экс-главы Белого Яра Никифоровой на новое рассмотрение

Суд Ханты-Мансийского автономного округа, где сегодня рассматривалась апелляция на обвинительный приговор экс-главе Белого Яра Елене Никифоровой, отменил решение Сургутского районного суда и освободил бывшую чиновницу из-под стражи.

«Приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение с другим составом суда», – сообщил источник.

Также Никифорову освободили из-под стражи в зале суда.

В прокуратуре отмечают, что отмена приговора – это стандартная практика, когда суд соглашается, что один из эпизодов, возможно, был неправильно исключен из обвинения в первой инстанции. «Решение суда ХМАО – это не оправдательный приговор. Напротив, все эпизоды будут рассматриваться заново, в том числе и эпизод по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности», – считает собеседник.

Напомним, 20 сентября 2022 года судья Сургутского районного суда Владимир Лепилин признал Никифорову виновной по двум из трех предъявленных эпизодов – в халатности и в превышении должностных полномочий. По третьему эпизоду – о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб, потерпевшим по которому проходил Евгений Городилов, – суд признал Никифорову невиновной. С этим не согласился как предприниматель, который от компании также подавал к администрации Белого Яра гражданский иск о взыскании упущенной выгоды в размере 20 млн рублей, так и гособвинение. В своей апелляции они просили отменить приговор Сургутского районного суда в части признания Никифоровой невиновной по данному эпизоду. Также Городилов требовал отменить решение по отказу в удовлетворении требований по гражданскому иску, а также взыскать с администрации еще 150 тыс. рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Сама Елена Никифорова тоже подавала апелляцию на приговор с требованием оправдать ее по всем эпизодам. Добавим, что всего Никифоровой было присуждено наказание в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев в колонии общего режима, плюс 2 года 6 месяцев лишения права занимать руководящие должности. Она была взята под стражу в зале суда.

Гособвинение запрашивало для нее 2,5 года общего режима плюс столько же – запрет на занятие руководящих должностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх