На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Власти ХМАО снова провалили в 2022 году исполнение программы «Сотрудничество» из-за больницы-долгостроя

Межрегиональная программа «Сотрудничество» за 2022 год была исполнена Ямалом и Югрой на 89% – из 87 млрд рублей освоены только 77,7 млрд рублей.

Если у Ямала исполнение составило 91% (из запланированных 45,8 млрд рублей потрачено 41,6 млрд), то Югра исполнила свои расходные обязательства лишь на 88% (из 41,1 млрд рублей израсходовала 36,1 млрд рублей).

В частности, не удалось выполнить программу в основном из-за больницы-долгостроя в Нижневартовске, которая финансируется через «Сотрудничество». Так, при запланированных на этот объект 13,8 млрд рублей освоены были только 8,8 млрд или 65% от плана.

В пояснительной записке говорится, что исполнение контракта перенесено на 2023 год в связи с неисполнением подрядчиком его условий – неготовностью помещений для установки оборудования.

Напомним, больницу власти ХМАО должны были сдать еще в 2021 году – до введения санкций и существенного роста стоимости стройматериалов и оборудования. Но сроки подрядчик – красноярская компания «Монолитстрой» – неоднократно срывал. Несмотря на это, чиновники не требуют построить объект за заложенную изначально цену, а берут на бюджет новые расходы, дважды увеличив в 2022 году стоимость заключенного в 2019 году госконтракта. За прошлый год он вырос с 7,2 млрд рублей до 8 млрд рублей. Кроме того, контракт был увеличен уже и в 2023 году – сейчас его стоимость составляет 9,3 млрд рублей. В ближайшее время власти намерены снова увеличить бюджетные расходы на этот объект ещё на 1,6 млрд рублей – такое предложение 8 июня рассмотрят депутаты Тюменской облдумы при корректировке бюджета на 2023 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх