На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Власти ХМАО вместо того, чтобы обустраивать пляжи, увеличили штрафы для купающихся в запрещённых местах югорчан

За последние 10 лет на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа в неустановленных для купания местах утонуло 105 человек, в том числе 20 детей. Такие данные привел исполняющий обязанности директора департамента региональной безопасности ХМАО Евгений Смокарев.

По словам чиновника, в прошлом году увеличилось количество трагичных происшествий на воде, как при эксплуатации маломерных судов, так и при купании людей. Основная часть происшествий зарегистрирована в летний период, погибло 28 человек, в том числе 18 – при купании в необорудованных местах.

В 2022 году на территории округа было задекларировано 11 пляжей. Также на учет были взяты более 100 мест традиционного отдыха людей у водоемов и менее чем в половине этих мест органами местного самоуправления были организованы посты безопасности.​ Между тем, как отметил Смокарев, есть необходимость в организации соответствующих требованиям безопасности пляжей, как минимум по одному в каждом крупном населенном пункте и городском округе.

Но вместо того, чтобы обязать муниципальные власти создать условия для отдыха граждан, правительство округа решило наказывать югорчан рублем за купание в запрещённых местах (в реках, озерах, прудах и других водоемах). В частности, при поддержке депутатов думы ХМАО в конце апреля были повышены штрафы, которые ранее составляли от ста до пятисот рублей, а после принятия изменений стали от пятисот до двух тысяч рублей.

Добавим, что сегодня уральский полпред Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами УрФО, где обсуждалась тема безопасность на водоёмах. С начала года в УрФО утонуло 73 человека, в том числе 13 детей. В прошлом году в этот период было зафиксировано 42 гибели на водных объектах, трагедии тогда унесли жизни пятерых детей. Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что тенденция может усилиться.

«Предотвратить трагедии можно. Но эту задачу решать надо комплексно. Прежде всего, это организация безопасных условий для отдыха у воды, пресечение попыток купания в необорудованных, опасных местах, и постоянная профилактическая работа, – заметил полпред.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх