На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Олимпийский чемпион из ХМАО Устюгов хочет вернуться в сборную России

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов, который был на самоподготовке, хочет вернуться в состав сборной России. Об этом после завершения сезона заявила президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Что касается Сергея Устюгова. Мне кажется, что ему тяжеловато тренироваться одному, с учетом того, что это из года в год. Нет у него желания прийти туда, где бы он хотел. Сейчас он вроде бы готов прийти в группу, но тот тренер, с которым он был готов тренироваться, ему отказал. Сказал, что для него будет это не очень удобно. Я не буду скрывать, это был Петр Седов. Понимаю Петра Николаевича, потому что очень разношерстная группа. У него все-таки молодежь, и Сергей привлекал бы к себе огромное внимание. Я тут никого не осуждаю. Но мне приятно, что у Сергея сейчас очень изменилось настроение. Практически все время улыбчивый. Могу сказать, что за последние три года такое увидела впервые. И когда увидела, что он с Сашей Большуновым общается, с Юрием Викторовичем Бородавко, я поняла, что у Сереги просто уже от его такой закрытости и скупости на какое-то общение чайник наполнился. И наконец-то он становится тем Серёгой, которого мы знали много лет, когда он был абсолютно открыт. Безусловно, он обаятелен и сейчас, но, возможно, его спортивное одиночество перелилось через край», – рассказала Вяльбе на итоговой пресс-конференции.

Напомним, что последние два сезона лыжник, выступающий за команду Ханты-Мансийского автономного округа, готовился к соревнованиям самостоятельно по индивидуальному плану бывшего тренера сборной России, немецкого специалиста Маркуса Крамера.

О планах вернутся в состав национальной сборной стало известно после того, как Сергей Устюгов публично рассказал о конфликте с руководством Федерации лыжных гонок Югры (с 2022 года возглавляет лыжник Евгений Дементьев) и региональной команды (главный тренер Сергей Турышев), а также о его безрезультатных переговорах с директором департамента спорта ХМАО, на которых «он попросил пойти ему навстречу в тренировочном плане и в плане зарплаты».

«Я спрашивал и задавал вопросы, как это можно сделать. Почти рабочую схему предоставил, но что-то пошло не так. Директора департамента спорта через неделю уволили, а про меня все забыли», – сообщил ранее Устюгов.

Лыжник так и не дождался помощи от региональных властей, хотя с каждым годом затраты правительства губернатора ХМАО Натальи Комаровой на спорт только увеличиваются. В этом году в региональном бюджете предусмотрены рекордные расходы на отрасль – 10 млрд рублей, что превышает годовые бюджеты некоторых городов Югры. Но огромное финансирование не может обеспечить высокие результаты в приоритетных видах спорта. В прошедшем лыжном сезоне представители сборной ХМАО лишь однажды попали в число призеров на этапах Кубка России по лыжным гонкам и провалили главный старт сезона Спартакиаду в Тюмени, оставшись без медалей.

От полного позора высокопоставленное спортивное руководство ХМАО спас Сергей Устюгов, который выиграл бронзу в спринте на чемпионате России и серебро в гонке преследования на финале Кубка России.

Будет ли Сергей Устюгов и далее выступать за Ханты-Мансийский автономный округ после разразившегося скандала, неизвестно. Перед окончанием сезона он заявил, что пока не решил, где продолжит свою карьеру.

Ни губернатор ХМАО Наталья Комарова, ни ее заместитель Елена Шумаков, которая курирует спорт в региональном правительстве, сложившуюся скандальную ситуацию вокруг свое главной спортивной звезды, не комментируют.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх