На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Какие могут быть сделки без знания языка.Что за утопическая практика появилась - приглашать переводчика.Не знали куда...В ХМАО нотариусам...
  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...

Один из депутатов Тюменской облдумы проголосовал против назначения бывшего силовика Датских на пост омбудсмена по правам человека

Новым уполномоченным по правам человека в Тюменской области назначен бывший силовик Олег Датских. Его кандидатуру сегодня на заседании облдумы поддержало большинство депутатов.

Перед голосованием Датских выступил с небольшим докладом. В частности, он заявил, что сейчас основной упор сделает на помощь участникам СВО и членам их семей, которые находятся на территории РФ, а также  гражданам, прибывшим в Тюменскую область из новых регионов. Он добавил, что уделит внимание молодым семьям, помощи инвалидам, вопросам обеспечения жильем детей-сирот. «Также необходимо обратить внимание на состояние психоневрологических интернатов и домов престарелых», – сказал Датских.

После этого депутат Владимир Сысоев отметил, что новому уполномоченному необходимо больше внимания уделять не федеральной повестке, а специфическим проблемам, которые нужно решать в Тюменской области. «Особое внимание нужно уделить правам осужденных и их социализации. Потому что количество обращений, которые поступали к уполномоченному именно этой категории, к сожалению, занимало очень больше место. И для нас очень важно, чтобы эти права тоже были защищены, потому что последующая социализация уже тех, кто отбыл срок, на сегодня крайне важна», – отметил Сысоев.

В результате кандидатуру Датских поддержали 38 депутатов, один проголосовал против. Еще один бюллетень был признан недействительным.

После оглашения результатов тайного голосования Олег Датских принял присягу. Срок его полномочий составляет 5 лет.

Олег Датских родился 21 апреля 1965 года в Ялуторовске Тюменской области, окончил Тюменский юридический институт МВД России. Более 18 лет прослужил в органах внутренних дел Российской Федерации – прошел путь от инспектора паспортно-визовой службы РОВД до начальника УФМС России по Челябинской области. В 2000 году работал на территории Чеченской Республики. Отвечал за восстановление утраченных документов граждан. С 2017 года возглавлял жилищную инспекцию Челябинской области. С апреля 2020 возглавлял департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени.

Напомним, с 2013 года пост Уполномоченного по правам человека в Тюменской области занимал Сергей Миневцев. 24 мая у него истек срок полномочий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх