На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Сажать с конфискацией!Власти Ханты-Манс...
  • В119
    Бабло - это зло. Ничего не вижу, ничего не слышу. Насрать на всё и на всех. Кто её может взять за шкварник? Вопрос ри...«Вы не слышите мо...
  • Сергей Андросов
    У рабочего национальность есть? Не удивлюсь, что ещё и нелегал!Депутата думы ХМА...

В природном заповеднике «Юганский» площадь лесных пожаров за сутки выросла в десять раз

В Ханты-Мансийском автономном округе площадь лесных пожаров в природном заповеднике «Юганский» за сутки выросла в 10 раз. Как сообщили в ФБУ «Авиалесоохрана», сейчас она составляет почти 100 га.

Напомним, что два пожара тушат уже вторые сутки подряд.

Накануне власти ХМАО сообщили о пожаре в другом природном заповеднике – «Малая Сосьва», но в федеральной сводке информации об этом нет. В окружном департаменте недропользования уточнили, что там возгорания были ликвидированы.

Всего за последние сутки площадь действующих лесных пожаров в Югре составила почти 6 тыс. га. Регион по-прежнему занимает первое место по этому показателю.

Как сообщили в департаменте недропользования Югры, к ликвидации действующих пожаров привлечены свыше 600 работников Авиалесоохраны Югры, лесопожарных формирований «Центроспас-Югория», управления МЧС по Югре, арендаторы, добровольцы. А также 100 работников федеральной авиалесоохраны, региональных авиабаз Мурманской области, Республика Карелия. Используется спецоборудование и авиатехника.

В мае исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Сергей Антонов, выступая в думе ХМАО с отчетом о работе ведомства за 2022 год, обратил внимание на ситуацию в особо охраняемых природных территориях федерального значения – заповедниках «Малая Сосьва» и «Юганский». По его мнению, на этих территориях нет необходимых ресурсов и формирований для обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров на начальном этапе. «Проведение мониторинга лесопожарной обстановки и привлечение лесопожарных формирований на договорной основе значительно увеличивает время реагирования. Так, в 2021 году общая площадь лесных пожаров в заповедниках «Малая Сосьва» составляла 91,8 га, в 2022 году – 13 905 га», – сообщал Сергей Антонов.

По данным МЧС, всего в пожароопасном сезоне 2022 года на территории ХМАО в лесном фонде было зарегистрировано 443 природных пожаров (аналогичный период прошлого года – 328 очагов) на общей площади более 426,2 тыс. га (аналогичный период прошлого года – 17,5 тыс. га), на землях особо охраняемой природной территории федерального значения (заповедник Малая Сосьва) произошло 3 пожара на площади 13,9 тыс. га.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх